원텍 매출은 19% 늘었는데 영업이익은 36% 줄었습니다 — 사이에 낀 판관비 +75%
투자 참고용 글입니다. 작성 기준일은 2026년 8월 30일이며, 신호 가격은 2026년 8월 28일 종가 기준입니다. 유의사항은 글 맨 아래에 있습니다.
원텍(336570)은 피부미용 의료기기를 만듭니다. 고주파 장비 올리지오, 레이저 장비 피코케어와 라비앙이 주력입니다.
2026년 2분기 실적을 열면 두 숫자가 반대 방향을 가리킵니다.
2026년 2분기 매출 474억 9,300만원 — 전년 동기 대비 +19.3%
2026년 2분기 영업이익 110억 8,800만원 — 전년 동기 대비 -35.8%
더 팔았는데 덜 남았습니다. 사이에 낀 숫자가 하나 있습니다. 판매관리비가 187억 9,200만원으로 74.9% 늘었습니다.
원텍의 2026년 2분기 연결 매출은 474억 9,300만원으로 19.3% 늘었지만 영업이익은 110억 8,800만원으로 35.8% 줄었다. 영업이익률은 전년 동기 43.4%에서 23.3%로 20.0%포인트 낮아졌고 판관비는 74.9% 늘었다. 삼성증권은 2026년 8월 21일 목표주가를 10,000원에서 7,000원으로 30.0% 낮췄다. 다만 2026년 상반기 해외매출은 657억 100만원으로 21.5% 늘어 비중 74.9%가 됐고 2분기 미국 매출은 127.4% 증가했다. 소모품 팁 매출은 1분기 약 74억원에서 2분기 103억 100만원으로 늘며 매출의 21.7%를 차지했다.
이 글에서 확인할 것
- 매출 +19.3%인데 영업이익 -35.8% — 사이에 낀 판관비 +74.9%
- 영업이익률 43.4% → 23.3% (20.0%포인트 하락)
- 2분기 미국 매출 +127.4%, 해외 비중 74.9%
- 소모품 팁 매출 103억원, 비중 21.7% — 반복매출 구조
- 순이익 154억원에 파생상품평가이익 211억원이 섞여 있다
앤트가드 시그널은 두 축으로 만듭니다. 금융공학 모델이 가격에서 계산한 네 값과, 공시·실적·테마·수급을 확인한 리서치입니다. 이번 종목은 원텍(336570)입니다.
| 금융공학 시그널 | 진입 | 5,330원 |
|---|---|---|
| 손절 | 4,590원 | |
| 목표1 | 7,920원 | |
| 목표2 | 10,500원 | |
| 리서치 | 2분기 미국 매출 +127.4%, 해외 비중 74.9% · 소모품 팁 매출 비중 21.7% 다만 매출 +19.3%에 영업이익 -35.8% — 사이에 낀 판관비 +74.9% | |
매출은 늘었는데 이익이 줄었습니다
2026년 2분기와 상반기 숫자를 나란히 놓습니다.
| 전년 동기 대비 | 2026년 2분기 | 2026년 상반기 누적 |
|---|---|---|
| 매출 | 474억 9,300만원 +19.3% | 877억 4,000만원 +13.6% |
| 영업이익 | 110억 8,800만원 -35.8% | 222억 8,900만원 -30.0% |
| 순이익 | 154억 4,600만원 +67.8% | 258억 6,600만원 +22.6% |
영업이익률은 전년 동기 43.4%에서 23.3%로 20.0%포인트 내려갔습니다. 원인은 판관비입니다. 2분기 판관비 187억 9,200만원은 1년 전보다 74.9% 많습니다.
순이익이 67.8% 늘어난 것을 실적 개선으로 읽으면 안 됩니다. 2분기 순이익 154억 4,600만원에는 파생상품평가이익 211억 5,600만원과 파생상품평가손실 63억 3,700만원이 들어 있습니다. 영업이 아니라 평가손익이 만든 숫자입니다.
증권가 반응도 이 흐름을 따라왔습니다. 한국투자증권은 2026년 1분기 영업이익이 시장 전망을 24.0% 밑돌았다고 평가했고, 삼성증권은 2026년 8월 21일 목표주가를 10,000원에서 7,000원으로 30.0% 낮췄습니다. 이유는 단기 이익 가시성 저하와 전환사채 희석 부담이었습니다.
연간으로 보면 2025년까지는 방향이 좋았습니다. 매출 1,568억 3,800만원(+36.1%), 영업이익 516억 8,500만원(+48.6%), 순이익 352억 2,100만원(+21.0%)입니다. 2026년 들어 이익 쪽이 꺾인 것입니다.
출처: DART 2026년 반기보고서, 2026-08-14 · 뉴스핌, 2026-08-21
돈이 들어간 곳은 해외였습니다
판관비가 어디로 나갔는지를 보면 이 회사가 무엇을 하고 있는지 보입니다.
2026년 상반기 해외매출 657억 100만원 — 전년 동기 대비 +21.5%, 전체 매출의 74.9%
2026년 2분기 미국 매출 +127.4%
매출의 4분의 3이 해외에서 나옵니다. 특히 미국이 두 배 넘게 늘었습니다. 직판과 인허가를 늘리는 국면에서는 인건비와 마케팅비가 먼저 나가고 매출은 뒤따라옵니다. 판관비 74.9% 증가는 그 비용이 먼저 나간 결과입니다.
인허가와 계약도 이어졌습니다. 2026년 7월 22일 대만 TFDA에서 레이저 의료기기 파스텔 프로의 연조직 절개·응고와 색소·혈관 병변·문신·제모 관련 허가를 받았습니다. 2026년 5월 12일 기준으로는 우즈베키스탄 150만달러, 인도네시아 70만달러 등 합계 220만달러 공급계약을 체결했습니다.
다만 공급계약별 거래상대방과 납품기한, 분기별 매출 인식액은 영업기밀을 이유로 공시되지 않았습니다.
장비를 팔면 소모품이 따라옵니다
2026년 2분기 매출 474억 9,300만원의 제품별 구성입니다.
| 제품 | 매출 | 비중 |
|---|---|---|
| 올리지오 계열 RF 장비 | 209억 1,500만원 | 44.0% |
| 피코케어·라비앙 등 레이저 장비 | 149억 2,000만원 | 31.4% |
| 소모품 팁 | 103억 100만원 | 21.7% |
| 서지컬 | 5억 100만원 | 1.1% |
| 기타·홈케어 | 8억 5,700만원 | 1.8% |
눈여겨볼 것은 소모품 팁입니다. 1분기 약 74억원에서 2분기 103억 100만원으로 늘어 매출의 21.7%가 됐습니다.
팁은 시술할 때마다 쓰는 소모품입니다. 장비가 병원에 한 대 설치되면 그 뒤로는 시술 건수만큼 팁이 계속 나갑니다. 장비 판매가 일회성이라면 팁은 반복 매출입니다. 이 비중이 올라간다는 것은 설치된 장비가 실제로 돌아가고 있다는 뜻입니다.
생산 쪽도 여유가 없습니다. 2026년 상반기 생산능력 2,202대에 생산실적 2,084대로 가동률 94.64%입니다. 다만 2026년 6월 30일 기준 별도의 신설·증설 계획은 공시되지 않았습니다.
주주환원도 이어졌습니다. 2026년 6월 30일까지 자기주식 737,749주를 소각했고, 6월 22일에는 50억원 규모 자기주식 취득 신탁계약을 추가로 맺었습니다.
반대편에 있는 것
전환사채 750억원이 있습니다. 2026년 5월 14일 결정된 제3회 전환사채의 최초 전환가액은 주당 8,270원, 최저 조정가액은 주당 5,789원입니다. 최대 전환 가능 수량은 9,068,923주로 당시 발행주식의 10.12%에 해당합니다. 2026년 8월 28일 종가 5,070원은 최저 조정가액보다도 아래에 있습니다.
자금 용도는 2026년 5월 22일 납입분 750억원 가운데 500억원이 글로벌화·신사업 운전자금, 250억원이 기존 전환사채 상환입니다.
영업현금흐름이 적자로 돌아섰습니다. 2026년 상반기 영업현금흐름은 마이너스 133억 7,500만원으로, 1년 전 플러스 213억 9,700만원에서 뒤집혔습니다.
매출채권과 재고가 늘었습니다. 매출채권은 2025년 말 205억 8,500만원에서 2026년 6월 말 366억 3,800만원으로 78.0%, 재고자산은 473억 6,200만원에서 562억 4,000만원으로 18.7% 늘었습니다. 매출이 늘어난 폭보다 채권이 늘어난 폭이 큽니다.
순이익이 평가손익에 흔들립니다. 앞에서 본 대로 2분기 순이익 154억 4,600만원에는 파생상품평가이익 211억 5,600만원이 들어 있습니다. 전환사채에 붙은 조건이 시가에 따라 평가되면서 생기는 항목입니다.
동종 대비 위치는 중간입니다. 2026년 8월 28일 종가와 2026년 6월 30일 지배기업 소유주지분으로 계산한 PBR은 원텍 2.62배, 클래시스 3.95배, 하이로닉 1.12배입니다. 클래시스보다 낮고 하이로닉보다 높습니다.
덧붙이면 상장지위는 이상이 없습니다. 관리종목·투자주의환기종목·실질심사 이력이 없고, 2026년 5월 4일에는 기술성장기업부에서 우량기업부로 소속부가 변경됐습니다.
원텍 앤트가드 신호 — 진입·손절·목표가
앤트가드 계절성 모델이 이 종목에 매수 신호를 냈습니다. 붙은 가격은 네 개입니다.
원텍 336570 · 앤트가드 시그널
기준가 5,070원 (2026-08-28 종가)
진입 5,330원 (기준가 대비 +5.13%)
손절 4,590원 (기준가 대비 -9.47%)
목표1 7,920원 (기준가 대비 +56.21%) · 목표2 10,500원 (기준가 대비 +107.10%)
퍼센트는 기준가 대비입니다. 네 값 모두 앤트가드 금융공학 모델이 산출했습니다.
여기서 계산을 한 번 정확히 하고 가겠습니다. 위 퍼센트는 전부 기준가를 기준으로 한 값입니다. 실제 진입가 5,330원을 기준으로 다시 계산하면 이렇게 됩니다.
| 진입 5,330원 기준 | 폭 | 손익비 |
|---|---|---|
| 손절 4,590원까지 위험 | 740원 (-13.88%) | — |
| 목표1 7,920원까지 보상 | 2,590원 (+48.59%) | 약 3.50 대 1 |
| 목표2 10,500원까지 보상 | 5,170원 (+97.00%) | 약 6.99 대 1 |
기준가로 계산하면 목표1이 약 5.94 대 1, 목표2가 약 11.31 대 1로 보입니다. 진입가로 다시 재면 각각 약 3.50 대 1, 약 6.99 대 1입니다. 진입가가 기준가보다 5.13% 위에 있어서 기준가로 재면 실제보다 크게 보입니다. 이 종목은 진입가 기준으로 보는 편이 정확합니다.
이 글에서 본 두 개의 선이 신호 구간 근처에 있습니다. 전환사채 최저 조정가액 5,789원과 삼성증권이 8월 21일 제시한 목표주가 7,000원입니다. 최저 조정가액은 진입가 5,330원과 목표1 7,920원 사이에 있고, 증권사 목표주가도 그 구간 안에 들어옵니다.
손절 폭은 진입가 대비 13.88%로 넓은 편입니다. 이 종목은 5월 21일 +21.09%, 7월 31일 +11.07%, 8월 21일 -5.53%처럼 하루 변동이 큰 날이 이어졌습니다.
위 네 값은 2026년 8월 28일 종가 기준입니다. 지금 주가를 이 넷에 한번 대보시면 이 종목이 어느 국면에 있는지 바로 보입니다.
이미 공시에 있는 것과 아직 없는 것
2026년 2분기 연결 매출은 474억 9,300만원으로 19.3% 늘었고 영업이익은 110억 8,800만원으로 35.8% 줄었다. 영업이익률은 43.4%에서 23.3%로 낮아졌고 판관비는 187억 9,200만원으로 74.9% 늘었다.
2분기 순이익 154억 4,600만원에는 파생상품평가이익 211억 5,600만원과 평가손실 63억 3,700만원이 포함돼 있다. 순이익 증가를 영업 성장으로 읽을 수 없다.
2026년 상반기 해외매출은 657억 100만원으로 21.5% 늘어 전체의 74.9%를 차지했고, 2분기 미국 매출은 127.4% 증가했다. 2026년 7월 22일 대만 TFDA에서 파스텔 프로 허가를 받았다.
소모품 팁 매출은 1분기 약 74억원에서 2분기 103억 100만원으로 늘어 매출의 21.7%가 됐다. 상반기 가동률은 94.64%다.
반대편에는 넷이 있다. 전환사채 750억원의 최대 전환 9,068,923주(발행주식의 10.12%)와 최저 조정가액 5,789원, 상반기 영업현금흐름 마이너스 133억 7,500만원, 매출채권 78.0%·재고 18.7% 증가, 그리고 삼성증권의 목표주가 30.0% 하향이다.
이미 공시에 있는 것은 2분기 매출 19.3% 증가와 미국 매출 127.4% 증가, 매출의 21.7%가 된 소모품 팁이라는 반복매출, 그리고 그 사이에서 이익률을 43.4%에서 23.3%로 끌어내린 판관비 74.9% 증가입니다.
아직 공시에 없는 것은 판관비가 정점을 지났는지와 영업현금흐름이 다시 플러스로 돌아서는지입니다.
2026년 8월 28일 종가는 5,070원이고, 앤트가드 신호의 목표1은 7,920원, 목표2는 10,500원입니다.
언제는 모델이, 왜는 리서치가.
네 값은 금융공학 모델이 계산하고, 공시·실적·테마·수급은 우리가 확인합니다.
앤트가드 시그널.
이 글은 특정 종목의 매수나 매도를 권유하지 않으며, 투자 판단과 그에 따른 손익은 전적으로 독자 본인의 책임입니다.
이 종목 위험 등급: 주의 (2026-08-30 확인). 관리종목·투자주의환기종목·실질심사 이력이 확인되지 않고 감사의견과 영업흑자는 양호하며, 2026년 5월 4일 기술성장기업부에서 우량기업부로 변경됐습니다. 다만 750억원 전환사채의 최대 전환 가능 수량이 9,068,923주로 발행주식의 10.12%에 해당하고, 2026년 상반기 영업현금흐름이 마이너스 133억 7,500만원으로 적자 전환했으며 매출채권이 78.0% 늘었습니다.
본문 수치는 각 출처가 명시한 날짜를 따르며 이후 달라질 수 있습니다. 투자 전 전자공시(DART)에서 직접 확인하시기 바랍니다.
#앤트가드 #원텍 #336570 #피부미용의료기기 #올리지오 #피코케어 #라비앙 #파스텔프로 #고주파장비 #레이저장비 #소모품팁 #반복매출 #에스테틱 #미용의료 #해외매출 #미국매출 #대만TFDA #전환사채 #희석 #파생상품평가이익 #자기주식소각 #클래시스 #하이로닉 #PBR #공시읽는법 #종목분석 #코스닥 #서학개미투자포럼

