성신양회 매출이 50% 늘었는데 영업이익은 줄었습니다 — 매출의 48%가 시멘트가 아닙니다
투자 참고용 글입니다. 작성 기준일은 2026년 8월 30일이며, 신호 가격은 2026년 8월 28일 종가 기준입니다. 유의사항은 글 맨 아래에 있습니다.
성신양회(004980)의 2026년 2분기 실적에는 방향이 다른 두 숫자가 나란히 있습니다.
2026년 2분기 연결 매출 5,032억 2,900만원 — 전년 동기 대비 +50.06%
같은 분기 영업이익 189억 3,500만원 — -15.64%
매출이 절반이나 늘었는데 영업이익은 줄었습니다. 시멘트 회사에서 이런 일이 생기는 이유는 매출에 시멘트가 아닌 것이 섞여 있기 때문입니다.
성신양회의 2026년 2분기 연결 매출은 5,032억 2,900만원으로 전년 동기 대비 50.06% 늘었지만 영업이익은 189억 3,500만원으로 15.64% 줄었다. 상반기 누적 매출 7,882억 5,300만원 가운데 무역이 48.2%로 가장 크고 시멘트는 40.7%다. 저마진 무역 확대로 상반기 연결 영업이익률은 2.5%에 그쳤다. 시멘트 클링커 가동률은 50.9%이고 국내 내수 출하량은 2025년 약 3,800만톤까지 내려왔다. 회사는 KC산업 지분을 44.94%로 늘려 PC·모듈러로 사업을 넓히고 있다.
이 글에서 확인할 것
- 2분기 매출 +50.06%인데 영업이익 -15.64% — 사이에 낀 저마진 무역
- 상반기 매출 비중: 무역 48.2% > 시멘트 40.7% > 레미콘 9.7%
- 연결 영업이익률 2.5%, 클링커 가동률 50.9%
- KC산업 지분 44.94% — PC·모듈러로 넓히는 축
- PBR 비교: 한일시멘트 0.67배 · 아세아시멘트 0.39배
앤트가드 시그널은 두 축으로 만듭니다. 금융공학 모델이 가격에서 계산한 네 값과, 공시·실적·테마·수급을 확인한 리서치입니다. 이번 종목은 성신양회(004980)입니다.
| 금융공학 시그널 | 진입 | 8,630원 |
|---|---|---|
| 손절 | 7,910원 | |
| 목표1 | 9,890원 | |
| 목표2 | 11,150원 | |
| 리서치 | 2분기 매출 +50.06%인데 영업이익 -15.64% — 사이에 낀 저마진 무역 상반기 매출 비중 무역 48.2% > 시멘트 40.7% · 클링커 가동률 50.9% | |
매출을 늘린 것은 시멘트가 아니었습니다
2026년 상반기 누적 연결매출 7,882억 5,300만원의 구성입니다.
| 부문 | 비중 | 무엇을 파나 |
|---|---|---|
| 무역 | 48.2% | 에너지·금속 등 |
| 시멘트 | 40.7% | 건축·토목용 시멘트, 부산물 |
| 레미콘 | 9.7% | 건축·토목용 레미콘 |
| 기타 | 1.4% | 운송·서비스 |
이름은 시멘트 회사인데 매출의 절반 가까이가 무역입니다. 상반기 상품매출은 4,186억 7,700만원으로 전년 동기 대비 103.4% 늘었습니다.
무역은 물건을 사서 되파는 사업이라 금액은 크게 잡히고 남는 비율은 얇습니다. 그 결과가 이겁니다.
2026년 상반기 연결 영업이익률 2.5%
매출 7,882억원을 올려 영업이익 197억 2,800만원이 남았습니다. 외형은 커졌는데 이익률은 얇아지는 구조입니다.
출처: DART 2026년 반기보고서, 2026-08-14 · CEO스코어데일리, 2026-08-19
본업은 3년 동안 이익이 줄어왔습니다
주가가 눌려 있던 이유는 연간 숫자에 있습니다.
| 연결 (연간) | 매출 | 영업이익 | 순이익 |
|---|---|---|---|
| 2023년 | 1조 1,132억 8,200만원 | 733억 3,200만원 | 669억 5,500만원 |
| 2024년 | 1조 1,626억 3,300만원 | 532억 3,900만원 | 453억 7,400만원 |
| 2025년 | 1조 2,162억 6,600만원 | 436억 5,600만원 | 260억 1,500만원 |
매출은 3년 내내 늘었는데 영업이익은 733억원에서 436억원으로 40.5% 줄었고, 순이익은 669억원에서 260억원으로 61.1% 줄었습니다.
바탕에는 시멘트 수요 자체가 있습니다. 국내 내수 출하량은 2025년 약 3,800만톤까지 내려왔고, 회사는 2026년 수요도 비슷한 수준에 머물 수 있다고 공시했습니다. 2026년 반기 클링커 가동률은 50.9%입니다. 설비를 절반만 돌린다는 뜻이고, 시멘트는 공장을 세워두는 비용이 큰 사업입니다.
출처: DART 2025년 사업보고서, 2026-03-18 · DART 2026년 반기보고서, 2026-08-14
그런데 상반기 누적은 세 항목 모두 늘었습니다
같은 보고서의 반기 누적은 방향이 다릅니다.
| 2026년 상반기 연결 | 금액 | 전년 동기 대비 |
|---|---|---|
| 매출 | 7,882억 5,300만원 | +39.77% |
| 영업이익 | 197억 2,800만원 | +21.89% |
| 순이익 | 134억 9,000만원 | +65.52% |
2분기만 보면 영업이익이 줄었지만, 상반기 누적으로는 세 항목이 다 늘었습니다. 두 숫자가 다 사실이고 기준 구간이 다를 뿐입니다.
회사가 넓히고 있는 쪽도 있습니다. 2026년 7월 14일 관계기업 KC산업의 제3자배정 유상증자에 참여해 주당 1,180원으로 423만 7,289주를 취득하고 50억원을 납입해 지분율을 44.94%로 높였습니다. 시멘트 원재료에서 PC·모듈러 구조물까지 밸류체인을 늘리는 방향입니다. 2026년 6월 30일 기준 관계기업 투자 장부금액은 340억 1,600만원입니다.
제품 쪽 인증도 둘 나왔습니다. 재령 30시간에 5MPa 이상 초기강도를 확보하는 동절기 콘크리트가 2026년 5월 15일부터 2031년 5월 14일까지 유효한 인증(KCIC 26-005)을 받았고, 최대 5시간 운반·타설 작업성을 유지하는 초유지 콘크리트가 2026년 8월 25일 한국콘크리트학회 인증을 받았습니다.
주가가 크게 움직인 날도 있습니다. 2026년 4월 14일 종가는 12,380원으로 29.91% 올랐습니다. 당일 보도가 지목한 배경은 세종집무실 신속 공사 지시에 따른 충청권 건자재 수요 기대였습니다.
출처: DART 2026년 반기보고서, 2026-08-14 · 이투데이, 2026-04-14 · 한국콘크리트학회, 2026-08-25
반대편에 있는 것
이익률이 얇습니다. 상반기 연결 영업이익률 2.5%입니다. 저마진 무역이 매출의 48.2%를 차지하는 한 외형이 커져도 이익이 같은 비율로 늘지 않습니다.
설비가 절반만 돌고 있습니다. 클링커 가동률 50.9%입니다. 내수 부진이 길어지면 고정비 부담이 커집니다.
재무 부담이 있습니다. 2026년 6월 30일 기준 연결 부채 7,386억 8,200만원, 자본 6,022억 6,200만원으로 부채비율 122.65%입니다. 유동비율은 78.11%, 현금 대비 단기차입금은 5.85배이고, 최대주주 측 주식담보 계약비율은 31.64%입니다.
소송이 계류 중입니다. 2026년 6월 30일 기준 피고로 계류 중인 사건은 소송가액 136억 4,500만원의 손해배상 소송 1건과 구상금 소송 1건이며, 손해배상 사건 1심 결과에 따라 소송충당부채 8억 9,800만원을 인식했습니다.
새로 들인 회사는 아직 적자입니다. KC산업은 2026년 반기 순손실 27억 8,900만원을 냈고, 성신양회는 지분법손실 12억 100만원을 인식했습니다.
덧붙이면 상장지위와 회계 쪽은 이상이 없습니다. 관리종목 지정과 감사의견 문제가 확인되지 않았고 자본잠식에도 해당하지 않습니다.
출처: DART 2026년 반기보고서, 2026-08-14
성신양회 앤트가드 신호 — 진입·손절·목표가
앤트가드 계절성 모델이 이 종목에 매수 신호를 냈습니다. 붙은 가격은 네 개입니다.
성신양회 004980 · 앤트가드 시그널
기준가 8,640원 (2026-08-28 종가)
진입 8,630원 (기준가 대비 -0.12%)
손절 7,910원 (기준가 대비 -8.45%)
목표1 9,890원 (기준가 대비 +14.47%) · 목표2 11,150원 (기준가 대비 +29.05%)
퍼센트는 기준가 대비입니다. 네 값 모두 앤트가드 금융공학 모델이 산출했습니다.
여기서 계산을 한 번 정확히 하고 가겠습니다. 위 퍼센트는 전부 기준가를 기준으로 한 값입니다. 실제 진입가 8,630원을 기준으로 다시 계산하면 이렇게 됩니다.
| 진입 8,630원 기준 | 폭 | 손익비 |
|---|---|---|
| 손절 7,910원까지 위험 | 720원 (-8.34%) | — |
| 목표1 9,890원까지 보상 | 1,260원 (+14.60%) | 약 1.75 대 1 |
| 목표2 11,150원까지 보상 | 2,520원 (+29.20%) | 약 3.50 대 1 |
기준가로 계산하면 목표1이 약 1.71 대 1, 목표2가 약 3.44 대 1로 보입니다. 진입가로 다시 재면 각각 약 1.75 대 1, 약 3.50 대 1입니다. 진입가가 기준가와 거의 같아서(-0.12%) 두 기준의 차이가 가장 작습니다. 다만 이번 편 세 종목 가운데 목표1 손익비는 가장 낮습니다.
손절 폭은 진입가 대비 8.34%로 좁은 편입니다. 이 종목은 2026년 4월 14일 하루에 29.91% 오른 이력이 있습니다. 정책 한 줄에 크게 반응해 온 종목이라 폭이 좁으면 흔들림에 먼저 걸릴 수 있습니다.
목표가가 둘로 나뉜 것은 도달 경로가 다르기 때문입니다. 목표1은 상반기 누적 증가세가 3분기에도 이어지는 구간이고, 목표2 11,150원은 4월 고점 12,380원 아래로, 영업이익률이 2.5%에서 회복되거나 건설 수요가 실제로 돌아설 때 열리는 구간입니다.
위 네 값은 2026년 8월 28일 종가 기준입니다. 지금 주가를 이 넷에 한번 대보시면 이 종목이 어느 국면에 있는지 바로 보입니다.
이미 공시에 있는 것과 아직 없는 것
2026년 2분기 연결 매출은 5,032억 2,900만원으로 전년 동기 대비 50.06% 늘었고, 영업이익은 189억 3,500만원으로 15.64% 줄었다. 순이익은 193억 6,600만원으로 10.21% 늘었다.
상반기 누적 연결매출 7,882억 5,300만원의 구성은 무역 48.2%, 시멘트 40.7%, 레미콘 9.7%, 기타 1.4%다. 상품매출은 4,186억 7,700만원으로 103.4% 늘었고 연결 영업이익률은 2.5%다.
연결 영업이익은 2023년 733억 3,200만원에서 2025년 436억 5,600만원으로 40.5% 줄었다. 국내 시멘트 내수 출하량은 2025년 약 3,800만톤이고 2026년 반기 클링커 가동률은 50.9%다.
회사는 2026년 7월 14일 KC산업 유상증자에 50억원을 납입해 지분율을 44.94%로 높였다. KC산업은 2026년 반기 순손실 27억 8,900만원을 냈고 성신양회는 지분법손실 12억 100만원을 인식했다.
반대편에는 넷이 있다. 영업이익률 2.5%, 클링커 가동률 50.9%, 부채비율 122.65%와 현금 대비 단기차입금 5.85배, 소송가액 136억 4,500만원의 손해배상 소송이다.
이미 공시에 있는 것은 2분기 매출 50.06% 증가와 그 외형을 키운 무역 부문(상반기 비중 48.2%), 영업이익률 2.5%와 클링커 가동률 50.9%라는 본업의 바닥, 그리고 KC산업 지분을 44.94%로 올린 축 넓히기입니다.
아직 공시에 없는 것은 정량 수주잔고와 신규 대형 공급계약, 그리고 인증받은 콘크리트의 실제 납품처와 매출입니다.
2026년 8월 28일 종가는 8,640원이고, 앤트가드 신호의 목표1은 9,890원, 목표2는 11,150원입니다.
언제는 모델이, 왜는 리서치가.
네 값은 금융공학 모델이 계산하고, 공시·실적·테마·수급은 우리가 확인합니다.
앤트가드 시그널.
이 글은 특정 종목의 매수나 매도를 권유하지 않으며, 투자 판단과 그에 따른 손익은 전적으로 독자 본인의 책임입니다.
이 종목 위험 등급: 주의 (2026-08-30 확인). 관리종목 지정과 감사의견 문제는 확인되지 않았고 자본잠식에도 해당하지 않습니다. 다만 2026년 6월 30일 기준 유동비율이 78.11%, 현금 대비 단기차입금이 5.85배이며 부채비율은 122.65%입니다. 최대주주 측 주식담보 계약비율은 31.64%이고, 소송가액 136억 4,500만원의 손해배상 소송이 계류 중으로 소송충당부채 8억 9,800만원이 인식돼 있습니다.
본문 수치는 각 출처가 명시한 날짜를 따르며 이후 달라질 수 있습니다. 투자 전 전자공시(DART)에서 직접 확인하시기 바랍니다.

