원텍은 매출이 늘었는데 영업이익은 줄었습니다. 판매 확대와 본업의 이익 사이에서 판매관리비가 어떻게 움직였는지를 보면, 외형만으로 수익성을 판단하기 어려운 이유가 드러납니다.

투자 참고용 글입니다. 작성 기준일은 2026년 8월 30일이며, 신호 가격은 2026년 8월 28일 종가 기준입니다. 유의사항은 글 맨 아래에 있습니다.

매출은 늘었는데 이익이 줄었습니다

2026년 2분기와 상반기 숫자를 나란히 놓습니다.

전년 동기 대비2026년 2분기2026년 상반기 누적
매출474억 9,300만원 +19.3%877억 4,000만원 +13.6%
영업이익110억 8,800만원 -35.8%222억 8,900만원 -30.0%
순이익154억 4,600만원 +67.8%258억 6,600만원 +22.6%

영업이익률은 전년 동기 43.4%에서 23.3%로 20.0%포인트 내려갔습니다. 원인은 판관비입니다. 2분기 판관비 187억 9,200만원은 1년 전보다 74.9% 많습니다.

순이익이 67.8% 늘어난 것을 실적 개선으로 읽으면 안 됩니다. 2분기 순이익 154억 4,600만원에는 파생상품평가이익 211억 5,600만원 과 파생상품평가손실 63억 3,700만원이 들어 있습니다. 영업이 아니라 평가손익이 만든 숫자입니다.

증권가 반응도 이 흐름을 따라왔습니다. 한국투자증권은 2026년 1분기 영업이익이 시장 전망을 24.0% 밑돌았다고 평가했고, 삼성증권은 2026년 8월 21일 목표주가를 10,000원에서 7,000원으로 30.0% 낮췄습니다. 이유는 단기 이익 가시성 저하와 전환사채 희석 부담이었습니다.

연간으로 보면 2025년까지는 방향이 좋았습니다. 매출 1,568억 3,800만원(+36.1%), 영업이익 516억 8,500만원(+48.6%), 순이익 352억 2,100만원(+21.0%)입니다. 2026년 들어 이익 쪽이 꺾인 것입니다.

돈이 들어간 곳은 해외였습니다

판관비가 어디로 나갔는지를 보면 이 회사가 무엇을 하고 있는지 보입니다.

2026년 상반기 해외매출 657억 100만원 — 전년 동기 대비 +21.5% , 전체 매출의 74.9% 2026년 2분기 미국 매출 +127.4%

매출의 4분의 3이 해외에서 나옵니다. 특히 미국이 두 배 넘게 늘었습니다. 직판과 인허가를 늘리는 국면에서는 인건비와 마케팅비가 먼저 나가고 매출은 뒤따라옵니다. 판관비 74.9% 증가는 그 비용이 먼저 나간 결과입니다.

인허가와 계약도 이어졌습니다. 2026년 7월 22일 대만 TFDA에서 레이저 의료기기 파스텔 프로 의 연조직 절개·응고와 색소·혈관 병변·문신·제모 관련 허가를 받았습니다. 2026년 5월 12일 기준으로는 우즈베키스탄 150만달러, 인도네시아 70만달러 등 합계 220만달러 공급계약을 체결했습니다.

다만 공급계약별 거래상대방과 납품기한, 분기별 매출 인식액은 영업기밀을 이유로 공시되지 않았습니다.

장비를 팔면 소모품이 따라옵니다

2026년 2분기 매출 474억 9,300만원의 제품별 구성입니다.

제품매출비중
올리지오 계열 RF 장비209억 1,500만원44.0%
피코케어·라비앙 등 레이저 장비149억 2,000만원31.4%
소모품 팁103억 100만원21.7%
서지컬5억 100만원1.1%
기타·홈케어8억 5,700만원1.8%

눈여겨볼 것은 소모품 팁 입니다. 1분기 약 74억원에서 2분기 103억 100만원으로 늘어 매출의 21.7%가 됐습니다.

팁은 시술할 때마다 쓰는 소모품입니다. 장비가 병원에 한 대 설치되면 그 뒤로는 시술 건수만큼 팁이 계속 나갑니다. 장비 판매가 일회성이라면 팁은 반복 매출입니다. 이 비중이 올라간다는 것은 설치된 장비가 실제로 돌아가고 있다는 뜻입니다.

생산 쪽도 여유가 없습니다. 2026년 상반기 생산능력 2,202대에 생산실적 2,084대로 가동률 94.64% 입니다. 다만 2026년 6월 30일 기준 별도의 신설·증설 계획은 공시되지 않았습니다.

주주환원도 이어졌습니다. 2026년 6월 30일까지 자기주식 737,749주 를 소각했고, 6월 22일에는 50억원 규모 자기주식 취득 신탁계약을 추가로 맺었습니다.

반대편에 있는 것

전환사채 750억원이 있습니다. 2026년 5월 14일 결정된 제3회 전환사채의 최초 전환가액은 주당 8,270원, 최저 조정가액은 주당 5,789원 입니다. 최대 전환 가능 수량은 9,068,923주 로 당시 발행주식의 10.12%에 해당합니다. 2026년 8월 28일 종가 5,070원은 최저 조정가액보다도 아래에 있습니다.

자금 용도는 2026년 5월 22일 납입분 750억원 가운데 500억원이 글로벌화·신사업 운전자금, 250억원이 기존 전환사채 상환입니다.

영업현금흐름이 적자로 돌아섰습니다. 2026년 상반기 영업현금흐름은 마이너스 133억 7,500만원 으로, 1년 전 플러스 213억 9,700만원에서 뒤집혔습니다.

매출채권과 재고가 늘었습니다. 매출채권은 2025년 말 205억 8,500만원에서 2026년 6월 말 366억 3,800만원으로 78.0% , 재고자산은 473억 6,200만원에서 562억 4,000만원으로 18.7% 늘었습니다. 매출이 늘어난 폭보다 채권이 늘어난 폭이 큽니다.

순이익이 평가손익에 흔들립니다. 앞에서 본 대로 2분기 순이익 154억 4,600만원에는 파생상품평가이익 211억 5,600만원이 들어 있습니다. 전환사채에 붙은 조건이 시가에 따라 평가되면서 생기는 항목입니다.

동종 대비 위치 는 중간입니다. 2026년 8월 28일 종가와 2026년 6월 30일 지배기업 소유주지분으로 계산한 PBR은 원텍 2.62배 , 클래시스 3.95배, 하이로닉 1.12배입니다. 클래시스보다 낮고 하이로닉보다 높습니다.

덧붙이면 상장지위는 이상이 없습니다. 관리종목·투자주의환기종목·실질심사 이력이 없고, 2026년 5월 4일에는 기술성장기업부에서 우량기업부로 소속부가 변경됐습니다.

출처: DART 2026년 반기보고서, 2026-08-14 · 뉴스핌, 2026-08-21

이 회사의 가치를 살펴봤다면, 진입 기준과 손절선·두 단계 목표를 확인해 보세요.

원텍 336570 · 앤트가드 시그널
기준가 5,070원 (2026-08-28 종가)
진입 5,330원 (기준가 대비 +5.13%)
손절 4,590원 (기준가 대비 -9.47%)
목표1 7,920원 (기준가 대비 +56.21%) · 목표2 10,500원 (기준가 대비 +107.10%)
퍼센트는 기준가 대비입니다. 네 값 모두 앤트가드 금융공학 모델이 산출했습니다.

이 가격들은 원문 기준일의 모델 관찰 기준입니다. 이후의 도달 여부와 순서는 별도로 확인해야 합니다.

이 글은 특정 종목의 매수나 매도를 권유하지 않으며, 투자 판단과 그에 따른 손익은 독자 본인의 책임입니다. 본문 수치는 기존 출처의 기준일을 따르며 이후 달라질 수 있습니다.

같이 보면 좋은 글