SM C&C의 2026년 상반기 매출 62.67%는 에스케이플래닛에서 인수한 광고사업에서 나왔습니다. 9월 4일 주가가 크게 흔들린 이 회사의 장부에는 광고·기업출장 사업과 적자가 함께 담겨 있습니다. 소수 계좌에 몰린 거래라는 급등락의 단서부터 실제 매출원과 현금이 줄어든 이유까지 짚습니다.
투자 참고용 · 작성 기준일 2026년 9월 5일
SM C&C 주가, 9월 4일 급등락은 무엇 때문인가?
답부터 말씀드리면 9월 4일 급등락을 설명하는 가장 가까운 공식 재료는 새 콘텐츠 계약이나 실적 발표가 아닙니다. 한국거래소 시장감시위원회가 9월 3일 낸 ‘소수계좌 거래집중 종목’ 투자주의 공시입니다. 일부 계좌의 매매 비중이 높아진 종목에 붙는 시장경보입니다. 회사 가치가 하루 만에 달라졌다는 발표가 아니라 거래가 한쪽으로 몰렸다는 신호입니다.
공시 순서도 분명합니다. 회사가 낸 최근 주요 공시는 8월 14일 반기보고서, 8월 4일 상반기 잠정실적입니다. 그 뒤 9월 3일 올라온 항목은 회사의 사업 공시가 아니라 시장감시위원회의 투자주의 안내입니다. 따라서 9월 4일 움직임의 직접 단서는 기업의 새 호재보다 수급 집중으로 읽는 게 맞습니다. 현재 제공된 거래소 위험 표시는 ‘없음’입니다. 9월 3일의 투자주의 이력과 현재 위험 표시는 서로 다른 시점의 정보입니다.
시가총액은 1,055억원입니다. 작은 수급 변화도 가격에 크게 반영될 수 있는 크기입니다. 그래서 이날 시세만 보고 콘텐츠 회사의 성장 기대가 곧바로 재평가됐다고 붙이면 순서가 뒤집힙니다. 먼저 거래 집중을 보고, 그다음 실제 사업과 숫자를 봐야 합니다.
공식 확인: SM C&C 공시정보 · 한국거래소 접수번호 20260903000509
하지만 수급 경고만 읽으면 이 회사의 진짜 매출원이 빠집니다.
SM C&C 사업은 뭘 팔아서 돈을 버나?
SM C&C는 연예인 매니지먼트만 하는 회사가 아닙니다. 2026년 상반기 연결 매출 487억536만원 가운데 광고사업이 305억2,512만원, 62.67%로 가장 큽니다. 엔터사업은 118억8,552만원, 24.41%입니다. 여행사업은 62억9,472만원, 12.92%입니다. 이름에서 떠올리기 쉬운 엔터보다 광고 매출이 두 배 넘게 큽니다. 첫 번째로 가져갈 사실입니다.
광고사업은 광고 전략을 짜고, 제작하고, 매체를 집행하며 수수료와 제작비를 받습니다. 이 사업은 원래 SM이 처음부터 키운 조직이 아닙니다. 2017년 에스케이플래닛이 광고사업을 물적분할해 만든 에스엠컨텐츠앤커뮤니케이션즈를 SM C&C가 인수한 뒤 흡수합병했습니다. 지금 매출의 가장 큰 축은 이 거래로 들어온 광고 조직입니다. 두 번째로 가져갈 사실입니다.
엔터사업은 아티스트 매니지먼트, 콘텐츠 제작, 판권 판매, 로열티를 묶습니다. 여행사업은 항공권과 호텔 예약 대행, 기업출장 관리, 국제회의와 행사, 콘서트 팬투어를 팝니다. 회사의 뿌리도 여행과 이어집니다. 1980년 설립된 뒤 여행업체와 합병했고, 비티앤아이와 비티앤아이여행그룹이라는 이름을 거쳤습니다. 2012년 에스엠엔터테인먼트가 인수한 뒤 지금의 에스엠컬처앤콘텐츠가 됐습니다. SM 간판 아래 광고회사와 기업출장 회사의 이력이 함께 남아 있습니다.

공식 확인: 2026년 반기보고서 · 회사 소개
여기서 숫자를 펼치면, 세 사업을 가진 것과 돈을 남기는 것은 다른 문제라는 사실이 드러납니다.
SM C&C 매출 장부는 3년 동안 어떻게 달라졌나?
연간 매출은 2023년 1,273억원에서 2024년 1,099억원, 2025년 1,005억원으로 줄었습니다. 2년 사이 268억원이 빠졌습니다. 영업이익도 21억원, 16억원을 거쳐 2025년 13억원 적자로 돌아섰습니다. 매출이 줄어드는 동안 판매비와 관리비를 덮을 만큼의 매출총이익을 남기지 못한 결과입니다.
| 단위: 억원, % | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 1,273 | 1,099 | 1,005 |
| 영업이익 | 21 | 16 | -13 |
| 당기순이익 | -99 | -142 | -19 |
| 영업이익률 | 1.64 | 1.44 | -1.29 |
| 부채비율 | 225.56 | 179.97 | 152.82 |
순이익은 세 해 모두 적자입니다. 2023년과 2024년에는 본업에서 영업이익을 냈어도 영업 밖 손실이 더 컸습니다. 2025년에는 영업단부터 적자가 났습니다. 다만 부채비율은 225.56%에서 152.82%로 낮아졌습니다. 적자라는 한 줄과 재무 부담이 줄었다는 한 줄이 동시에 성립합니다.
2026년 상반기도 회복으로 돌아서지 못했습니다. 분기 수치를 합치면 매출 487억원, 영업손실 38억원, 순손실 56억원입니다. 특히 2분기 매출은 272억원으로 1분기 215억원보다 늘었지만 영업손실은 16억원 남았습니다. 외형이 커지는 것만으로 흑자가 되지 않는 비용 구조입니다.
그런데 손익보다 더 큰 변화가 현금흐름표에 잡혔습니다.
에스케이플래닛 광고사업을 품었는데 현금은 왜 줄었나?
2026년 상반기 연결 영업활동현금흐름은 -267억9,779만원입니다. 순손실 56억원보다 현금 유출이 훨씬 큽니다. 가장 큰 이유는 매입채무와 기타채무가 366억8,328만원 줄었기 때문입니다. 외상으로 잡혀 있던 비용과 정산금이 빠져나가면서 현금이 먼저 줄었습니다. 이 회사는 광고 매체 집행과 제작, 여행 예약처럼 거래처에 지급할 돈과 받을 돈이 함께 크게 움직입니다. 손익계산서만 보면 놓치기 쉬운 부분입니다.
반기 말 현금및현금성자산은 254억1,222만원입니다. 기초 545억4,911만원에서 291억4,176만원 줄었습니다. 같은 기간 무형자산 취득에는 8억2,368만원이 나갔습니다. 회사는 음원·공연·MD로 이어지는 음악 IP 사업을 키우고 있지만, 상반기 현금 감소의 본체는 대규모 설비투자가 아니라 영업채무 정산과 적자입니다.
차입 구조는 의외로 가볍습니다. 2026년 반기보고서의 연결 차입금은 기초와 반기 말 모두 0원입니다. 전년 비교 기간에는 1,662만원의 장기차입금을 모두 갚았습니다. 최근 3년 자본금 변동은 2023년과 2024년 임직원 주식매수선택권 행사분이고, 일반 유상증자나 전환사채 발행으로 적자를 메운 기록은 없습니다. 돈이 줄었지만 새 빚이 쌓인 장부는 아닙니다.

이 대목에서 회사 분류가 선명해집니다.
에스엠컬처앤콘텐츠는 돈을 버나, 쓰나?
판정: 돈 쓰는 회사에 가깝습니다.
근거 숫자 셋은 ① 2025년 영업손실 13억원 ② 2026년 상반기 영업활동현금흐름 -268억원 ③ 최근 3년 일반 유상증자·CB 발행 없음, 반기 말 연결 차입금 0원입니다.
적자를 증자나 전환사채, 새 차입으로 메운 모습보다 보유 현금으로 영업 정산과 사업 확장을 감당하는 모습에 가깝습니다. 그래서 돈 빌리는 회사로 분류할 근거는 약합니다. 반대로 최근 연도 영업이익이 적자이므로 돈 버는 회사도 아닙니다. 현재 장부에 맞는 판정은 돈 쓰는 회사입니다.
버는 힘
상반기 매출의 62.67%를 차지하는 광고 조직이 있습니다. 엔터는 매니지먼트에 그치지 않고 콘텐츠 판권과 음악 IP로 넓어지고 있습니다. 기업출장·MICE·팬투어를 파는 여행 조직도 따로 있습니다. 세 사업이 서로 다른 고객과 매출원을 갖습니다.
새는 구멍
매출은 2년 연속 줄었고 2025년 영업적자로 돌아섰습니다. 2026년 상반기에도 영업손실이 이어졌습니다. 매입채무와 기타채무 정산이 겹치자 영업현금 유출은 순손실보다 커졌습니다. 새 사업의 매출보다 기존 사업의 마진과 운전자금 관리가 먼저 숫자로 증명돼야 합니다.
판정이 끝나면 다음 질문은 하나입니다. 쓰는 돈이 언제 매출과 이익으로 돌아오느냐입니다.
SM C&C 전망은 무엇이 실적으로 바뀔 때 달라지나?
첫째 조건은 광고 매출의 양보다 마진입니다. 광고는 이미 가장 큰 사업입니다. 2017년 에스케이플래닛 광고사업을 품은 뒤 회사 외형을 받쳐 왔습니다. 지금 필요한 변화는 대형 캠페인 수주 자체보다, 매출총이익이 판매비와 관리비를 넘어서 영업흑자로 연결되는 것입니다. 2분기 매출이 늘고도 영업손실이 남았다는 점이 이 조건을 보여줍니다.
둘째 조건은 음악 IP의 반복 매출입니다. 회사는 2026년 음악 IP 사업을 본격화하고 음원, 공연, 굿즈로 수익원을 넓히겠다고 공식 발표했습니다. ‘우리들의 발라드’ 출연진을 아티스트로 이어 받고, 리메이크 프로젝트 ‘SM:ALL ROOM’을 운영하는 방식입니다. 한 번의 프로그램 제작비를 받는 데서 끝나지 않고 음원과 공연, MD 매출이 반복돼야 새 사업이 장부를 바꿉니다.
셋째 조건은 현금 회수입니다. 매입채무 지급이 컸던 반기에는 영업현금이 268억원 빠졌습니다. 다음 실적에서 볼 숫자는 매출만이 아닙니다. 영업활동현금흐름이 플러스로 돌아오는지, 매출채권과 매입채무의 회전이 안정되는지, 반기 말 254억원인 현금이 더 줄지 않는지가 핵심입니다.
넷째 조건은 엔터사업 새 책임자의 결과입니다. 회사는 8월 3일 최영인 전 SBS 예능본부장을 엔터사업부문 대표로 선임했습니다. 제작 경험이 프로그램 편성, 아티스트 활동, 음악 IP 판매를 한 묶음으로 만들면 엔터 비중 24.41%가 성장축이 됩니다. 결과는 작품 수보다 엔터 매출 증가와 부문 수익성으로 드러나야 합니다.

공식 확인: 2026년 음악 IP 사업 발표
마지막으로 이름 때문에 가장 자주 생기는 오해 세 가지를 정리하겠습니다.
코스닥 투자자가 에스엠엔터테인먼트 계열사에 묻는 세 가지는?
Q1. SM C&C 최대주주는 누구인가요?
에스엠엔터테인먼트입니다. 2026년 6월 말 보유 주식은 2,826만5,158주, 지분율은 29.23%입니다. 최상위 지배기업은 카카오입니다.
Q2. 에스엠컬처앤콘텐츠는 엔터 매출이 가장 큰가요?
아닙니다. 2026년 상반기 연결 기준 광고 62.67%, 엔터 24.41%, 여행 12.92%입니다. 현재 가장 큰 매출원은 광고입니다.
Q3. 9월 4일 움직임은 새 사업 발표가 만든 것인가요?
아닙니다. 가장 가까운 공식 단서는 9월 3일 소수계좌 거래집중 종목 공시입니다. 사업의 방향은 3월 음악 IP 확대 발표와 8월 엔터사업부문 대표 선임에서 읽고, 9월 4일 가격 움직임은 수급 집중 이력과 분리해서 보는 게 맞습니다.
정리하면 SM C&C는 엔터 이름을 단 광고 중심 회사입니다. 여행회사에서 출발해 SM에 인수됐고, 에스케이플래닛 광고사업을 품으면서 지금의 매출 구조가 만들어졌습니다. 9월 4일 급등락은 수급이 흔든 사건이고, 회사의 본체는 매출 감소·영업적자·현금 유출을 음악 IP와 광고 마진으로 되돌려야 하는 단계입니다.
이 글은 매수 권유가 아니며, 2026년 9월 5일까지 공개된 공시와 회사 공식 발표를 기준으로 작성했습니다.
#SMC&C #SMC&C주가 #SMC&C매출 #SMC&C전망 #SMC&C사업 #코스닥 #에스엠엔터테인먼트 #에스엠컬처앤콘텐츠 #에스케이플래닛 #회사명뭐하는회사 #광고대행 #기업출장 #콘텐츠IP #연예매니지먼트 #048550




